Спортивная жизнь

Спорт- неотъемлимая часть здорового образа жизни

Развитие спорта является одним из главных направлений совершенствования нашей страны. Большое количество спортивных мероприятий, проводимых на территории Российской Федерации – Олимпийские и Параолимпийские игры, Президентские состязания и Президентские спортивные игры, сдача норм ГТО и т.д., стали частью образовательной и воспитательной программы учебных учреждений, что, несомненно, создает условия для укрепления здоровья и раскрытия физического потенциала подрастающего поколения.

К сожалению, в наше время, ситуация такова, что современный человек, начиная с раннего возраста, ведет малоподвижный образ жизни и склонен больше времени проводить за учебными занятиями, работой, компьютерными играми, телевизором, что ведет к физической неразвитости и возникновению разного рода заболеваний. Чтобы избежать эти проблемы, необходимо с детства приучать ребенка к занятию спортом. И если мы хотим, чтобы подрастающий человек был гармонично развит, то необходимо развивать не только его интеллектуальную и культурную сферу жизни, но и физическую.

Опираясь на многолетний педагогический опыт своей работы, известные писатели и педагоги писали: "Спорт формирует культуру оптимизма, культуру бодрости", "Физическое образование ребёнка есть база для всего остального" А. В. Луначарский, "Важнейшим условием, повышающим работу памяти, является здоровое состояние нервов, для чего необходимы физические упражнения" К. Д. Ушинский, "Надо непременно встряхивать себя физически, чтобы быть здоровым нравственно" Л.Н. Толстой.

Спорт является не только профилактикой заболеваний. Спортивные занятия помогают освободиться от излишней накопившейся энергии. Командные игры учат детей навыкам коммуникативного общения. Спорт формирует характер, делает человека целеустремленным, сильным, выносливым и более уверенным в себе. И для этого необходимо начинать приобщаться к спорту с самого детства.

Поэтому в нашей школе проводится большая работа по привлечению  учащихся к спортивной деятельности. Участие в соревнованиях "Папа, мама, я – спортивная семья", «Поезд здоровья», состязания между учителями и учащимися школы, и др., дают возможность нашим детям и родителям на уровне учебного комплекса и города приобщиться к спорту.

Воспитательная работа учебного комплекса, направленная на здоровый образ жизни позволяет сделать жизнь наших учащихся и их родителей своей жизненной позицией.