К 60-летию города Обнинска

Любимому городу посвящается ...

Обнинская АЭС - первая в мире атомная электростанция

Запущена 27 июня 1954 года в посёлке Обнинское Калужской области (сейчас город Обнинск), на базе «Лаборатории В» (ныне — Государственный научный центр РФ «Физико-энергетический институт имени А. И. Лейпунского»).

АЭС была оснащена одним уран-графитовым канальным реактором с водяным теплоносителем АМ-1 (аббревиатура АМ изначально означала «атом морской», так как реактор был предназначен для транспортной установки, однако его размеры оказались слишком велики и было принято решение об использовании данного реактора для гражданской энергетики, в результате чего расшифровкой аббревиатуры АМ стало сочетание «атом мирный») мощностью 5 МВт.

В настоящее время Обнинская АЭС выведена из эксплуатации. Её реактор был заглушен 29 апреля 2002 года, успешно проработав почти 48 лет.

На базе Обнинской АЭС создан музей атомной энергетики , который с большим удовольствием посетили ученики 8 «б» класса.