О школе

О школе

Немного истории.
     Средняя  общеобразовательная  школа  № 3  - муниципальное  общеобразовательное учреждение. Открыта 1 сентября 1961 года как восьмилетняя школа, в 1964г. реорганизована в среднюю школу.

А начиналось все так. В 60-е годы город Обнинск быстро растёт. Новые жилые дома, новые кварталы, новые семьи, новые дети. Много детей, особенно школьников. Тогда было две школы 1-я и 2-я. Двух школ уже мало. Они не могут разместить всех, кто должен учиться. Исполком городского Совета депутатов трудящихся принял решение: в новом районе жилых домов начать строительство Типовой школы на 950 учеников так, в 1960 году началось строительство школы №3. Школа планировалась как восьмилетняя. Её строительство вели лучшие бригады. Управления строительством во главе с Г. Душаковым и Мойстришиным.

Плохая зима помешала быстрой работе. В ноябре-декабре 1960 года работа шла очень медленно.

В 1961 году январь и февраль были очень морозными. Кладка стен велась очень медленно. Раствор застывал. Люди мёрзли. Каждый день в 8 часов утра, начиная с 1 марта и до 31 августа 1961 года, в школу собирались начальники управления, строители. Начальное строительство, тов. Любый, проводил планёрки. Работы очень много. Начали строить 2 этаж. Уже март, остался месяц до начала учебного года.  Строители стали работать день и ночь, в три смены. В июне был закончен 3 этаж, в июле 4. В августе велись отделочные работы.

Строительство школы

Открытие школы

Открытие школы

31 августа 1961 года 560 учеников выстроились перед школой, чтобы принять  ключи от строителей. 1 сентября родители, ученики, учителя, и представители общественных организаций присутствовали на открытии школы №3. Это был тёплый солнечный день. Много цветов, улыбок, играет духовой оркестр, на митинге выступили представители многих организаций города. Председатель  горисполкома передал ножницы ученикам 1-го класса и они разрезали ленточку у входа в школу. Школа блестела чистотой и пахла свежей краской, а вместе с цветами и нарядными ребятами она выглядела ещё лучше.

1 сентября 1961 года

Ученики 1-ой школы преподнесли ребятам в подарок яблоки, выращенные своими руками и цветы.

Так в нашем городе стало на одну школу больше. Первым директором нашей школы стал Станислав Николаевич  Копылов. По профессии он был учителем химии. Первый год был тяжёлым в хозяйственном отношении. Большое здание требовало большой заботы, многих работников для уборки, для натирания паркетных полов, для украшения школ. А всего было 5 техничек на подвал и 4 этажа. И тогда учителя обратились за помощью к ребятам. Каждую субботу (а тогда учились 6 дней), ребята оставались после уроков и убирали школу. Никто не отказывался. Они натирали полы, причем в ход шли старые валенки, мягкие тряпки. Школа блистала чистотой, благодаря усилиям ребят. Складывался здоровый, дружелюбный коллектив со своими товарищами.

Фото школы 1961 года

Урок химии ведет Харитонова Н.Д.

Уже в первый год праздновался «день рождения школы». Проходили интересные вечера и утренники: «Как красиво одеваться», «Встреча с ветеранами советской Армии», «Встреча с учеными» и т.д.

Небольшой коллектив учителей (25 человек) принимали все меры к тому, чтобы учебный процесс был налажен нормально, а трудностей было много: нахватало наглядных пособий, мало было карт, схем, школьная библиотека имела всего 500книг. Несмотря на все это, учителя давали хорошие уроки. Силами ребят и учителей было приготовлено немало наглядных пособий. Многие учителя, ветераны школы (Соколова А.Ф, Мальцева В.А, Попель Т.М и другие) отдавали все силы тому, чтобы школу хорошо оформить, украсить.

Урок русского зыка ведет Митина Л.Н.

Использование технических средств на уроках немецкого языка. Учитель Сентюлева А.И.

В школу часто стали заходить учителя и учащиеся из других школ. Видя, как работают ученики и учителя, они часто предлагали свои силы, свою помощь. Это очень радовало всех. Так школа становилась на ноги. Создана была небольшая комсомольская   организация из учащихся. Из учителей - партийная организация, первым секретарем была Т.М. Попель. С администрацией они сделали много дел обучения вас в школе.

Закончился первый 1961-1962 учебный год школы. За год многое было сделано: оборудовали физический, химический  и биологический кабинеты, столярную  и слесарную мастерские. Библиотека пополнилась до 1000 книг. Увеличилось число наглядных пособий, в школу привезли новую мебелью 1962- 1963 учебный год школа могла начать в полной боевой готовности.

Дата последнего обновления страницы 04.06.2021