Страничка социального педагога

Страничка социального педагога

Расписание работы кабинета социального педагога

С понедельника по пятницу с 8.30 до 16.00.

Приемные дни: вторник, четверг  с 12.00 по 16.00

Социальный педагог: Гордеева Елена Сергеевна

Беспризорность в России. Вновь опасная угроза.

Что же такое «БЕСПРИЗОРНОСТЬ»?  Многие учащиеся нашей школы при употреблении данного термина даже и не представляют, о чем идет речь. Часто, совершая поступки, дети и не думают, что данные действия можно  отнести к разряду беспризорности.

Первое наиболее полное и точное определение этому феномену можно найти в известном "красном Гранате" - БСЭ, изданной в 1930 году. "Беспризорность, беспризорное детство, - пишет автор статьи, - тяжелое общественное бедствие, чрезвычайно распространенное как на Западе, так и у нас. Беспризорные - это несовершеннолетние, лишенные педагогического надзора и попечения и живущие в условиях, вредно действующих на их общественные проявления и здоровье. Следствием всех вышеперечисленных проблем является рост детской преступности.
Как известно, уже на протяжении довольно большого периода времени наблюдается рост общей преступности в целом, что, безусловно, связано с количественным ростом преступности несовершеннолетних.
Беспризорные дети, являясь так называемой группой риска, не имея средств к существованию, изыскивают их доступным для себя способом. И не всегда законным путем. И как следствие, постоянно пополняют ряды несовершеннолетних преступников.

Дата последнего обновления страницы 04.06.2021